Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Уэда: почему провинция, а не крупный город?

Уэда: почему провинция, а не крупный город?

Когда я думала о том, куда мне поехать учиться в Японии, я рассматривала несколько вариантов. Среди них были Токио, Киото, Хоккайдо и Окинава (да, такой вот разброс). Но тут на сайте gaku я наткнулась на школу ISI в префектуре Нагано (куда я вообще изначально не собиралась). И мне сразу захотелось сюда приехать. Во-первых, поскольку это филиал крупной организации со школами в нескольких префектурах. Во-вторых, очаровал сам городок - Уэда. Численность населения около 160 тысяч человек, окруженный горами и природой, “old samurai city”, как написано на сайте школы. 

 

 

В-третьих, цена на общежитие (18 000 йен/месяц в двухместной комнате по сравнению c 40 000 йенами в Токио). Были у меня и сомнения, в основном связанные с поиском подработки - как я слышала, в небольшом городе подработку найти сложнее, чем в крупных городах (этот мой страх совершенно не оправдался - через школу я нашла подработку уже через неделю после приезда). Тем не менее, плюсы для меня перевесили сомнения, и в октябре 2015 я приехала в Уэду. И не разочаровалась!

Больше всего в этом городе мне нравится вид. Горы и сопки окружают Уэду со всех сторон, поэтому из разных точек города открывается такая захватывающая панорама, что вы ни за что не пожалеете, что сюда приехали. Что касается исторических достопримечательностей, здесь их не так много - из основных пожалуй только 上田城 (крепость Уэда). Но когда гуляешь по городу, нельзя не почувствовать духа старой Японии, за которым собственно и едут большинство людей в эту страну.

 

 

К тому же, поскольку это небольшой город, почти все здесь - станция, школа, центр города, супермаркет, торговый центр - находится в зоне пешей досягаемости, поэтому по большей части общественным транспортом я вообще не пользуюсь. До байто можно доехать на велосипеде или поезде (обычно это заводы, которые находятся на окраине города). Если же вам нужно поехать в крупный город, сделать это можно очень просто - до Нагано за полчаса на поезде, до Токио - за час за Синкансене (около 7000 йен), а если нужно сэкономить - на автобусе за 3,5 часов. До Киото и Осаки кстати тоже идет автобус.

Надо отметить, что в Уэде поти никто не говорит по-английски, а русских нет и подавно. Конечно для кого-то это может показаться минусом, но зато вы будете вызывать неподдельный интерес у местных жителей - европейцев здесь мало, а про Россию вообще мало кто что знает, так что это даст вам неплохой повод рассказать о своей стране, а заодно и попрактиковаться в японском.

 

 

Единственным, кому я бы пожалуй не советовала сюда приезжать - любителям клубной жизни. Баров здесь превеликое множество, есть и несколько клубов, но как правило вся ночная жизнь заканчивается к 1-2 ночи, а в 3 остаются только самые стойкие, да и то только по пятницам и субботам - в остальные дни весь город затихает уже к 11 часам. Зато город находится посреди гор - а значит зимой здесь можно вдоволь кататься на лыжах и сноуборде.