Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Пробный экзамен JLPT

Пробный экзамен JLPT

18 июня я приняла участие в сдаче пробного экзамена JLPT. Отличная возможность для тех, кто впервые сдает экзамен, увидеть, что из себя будет представлять основной тест. Присутствовать на пробном экзамене не обязательно, но за присутствие и сдачу подарят бонус. И не простой, а ту самую редкую купюру номиналом две тысячи йен. Но чтобы ее получить, помимо присутствия на экзамене, нужно также соблюдать все правила поведения, от полного отключения звука и вибрации на телефоне, до открывания тестовых листочков только после сигнала ответственных за проведение экзамена людей.

Очень обрадовало то, как все было организованно. Мест проведения экзамена было много, мне досталось не самое близкое и легкодоступное место. В западной части Токио, в здании университета Мэйдзи. Доехать до нужной станции мне помог гугл, а также работник станции. Выйдя из станции, и руководствуясь картой в телефоне, я стала определять нужное направление. Но гугл мне не понадобился. Прямо на выходе со станции меня встречал целый коридор людей, с табличками со стрелочками, показывающими куда идти. Самый сильный мой страх, а именно заблудиться и опоздать на экзамен, улетучился, и я спокойно пошла в свою аудиторию. К организации и времени здесь относились очень скрупулезно. У каждого студента свой номер и свой столик. До начала экзамена смотрители каждые две минуты делали объявления, чтобы мы не перепутали столики и посетили все необходимые места.

Секунда в секунду началась основная подготовка. Проверяли присутствующих, сравнивали лица с фотографиями, отправленными ранее. И так после каждого блока экзамена. Иногда заканчивали подготовку раньше регламента, оставшееся время все сидели в тишине и ждали следующих процедур. Про сам экзамен могу сказать лишь то, что после двух учебников Minna no Nihongo и трех месяцев в «Интеркультуре» третий уровень показался мне не очень сложным. И по сравнению с аудированием семестрового итогового теста в школе, все было довольно понятно. Теперь остается сравнить этот пробный экзамен с настоящим, июльским JLPT.