Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Прогулки по весеннему Киото

Прогулки по весеннему Киото

После веселого и оживлённого Токио Киото предстает тихим, спокойным городом. Если не выходить на популярные туристические маршруты, по которым нескончаемым потоком курсируют туристы, таксисты и автобусы, то можно заметить, что гуляешь по улицам с выражением полного непонимания на лице, и застывшего в глазах вопроса – а куда делись все люди? Огромные просторные дороги, но людей и машины можно по пальцам пересчитать. И уютная тишина вокруг. Зато, если свернуть в квартал Гион, в попытке встретить легендарных и таинственных гейко и майко, можно увидеть, как туда-сюда носятся обезумевшие от шоппинга иностранные и местные туристы, в поисках идеальных сувениров на память.

Первая и основная ассоциация, которая приходит на ум, говоря о Киото – это город прекраснейших и древнейших храмов и святилищ. Из их великого множества я выделю два своих самых любимых. Вопреки здравому смыслу и общераспространенному мнению, Золотой павильон в эту двойку не входит. На первом месте, конечно же, синтоистское святилище Фусими Инари.

Туда с утра и до самого вечера стекаются потоки сэлфи-палок и рюкзаков. Тысячи ярко оранжевых ворот-торий тому причина. Если идти по такому коридору, то можно дойти до самой вершины горы Инари. Но это очень тяжело, и хотя физическая подготовка не слабое мое место, я еле дошла до верха. Большая часть туристов благополучно сворачивают на полпути. И это главный плюс, так как чем выше забираешься, тем меньше и меньше народу встречаешь и можно вдоволь нафотографироваться. Вместо сотен панамок и лысин - тишина, бамбук и тории.

А для полной панорамы Киото, лучше идти в храм Чистой воды или по-японски «Киёмидзу-дэра». Это красивый и древний буддийский храм и, что меня поразило больше всего, с просторной верандой главного зала, нависающей над головами, проходящих внизу туристов и построенной без единого гвоздя.

В отличие от святилища Фусими Инари, вход в этот храм платный. Неспешно гулять по нему можно минут 30. Ну и о туристах. Здесь их и также очень много. Но еще больше туристов на знаменитой ведущей к храму сувенирной улочке Киёмидзу-дзака.

Эти храмы прекрасны в любое время года, и мне довелось полюбоваться ими в сезон цветения сакуры. Но, основываясь на фотографиях и отзывах множества туристов, во время сезона красных кленов «момидзи» они просто обязательны к посещению.