Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Специальные целевые занятия

Специальные целевые занятия

Итак, пара слов о специальных целевых занятиях. Как я уже писала ранее, целевые занятия идут у нас последним уроком, а по вторникам двумя уроками. В начале каждого семестра классный руководитель выдает нам список всех возможных целевых занятий с подробным описанием. И у нас есть всего две недели, чтобы поприсутствовать на разных занятиях, и затем принять тяжелейшее решение: выбрать всего по одному на каждый день.

Всего в день проводится 7 различных целевых занятий. И каждый день они разные. За две недели получится сходить максимум только на два из них. Иногда этого времени не хватает для того, чтобы составить полную картину, но всегда есть возможность в следующем семестре выбрать что-то более нужное или интересное.

Итак, немного о самих занятиях. В понедельник у нас есть возможность потренироваться в кейго (почтительной речи), или потренировать свое произношение, научиться правильно писать письма, или повторить такую важную основную грамматику. Во вторник мы можем представить себя в какой-нибудь роли (например, работника станции, объявляющего прибытие поезда) и с выражением читать тексты, можем поговорить на очень серьезные темы, а также подготовиться к сдаче JLPT N2, N3(по вторникам у нас задания на понимание прочитанного и аудирование) и EJU. По средам также много вариантов занятий по подготовке к JLPT N2. Есть отдельно занятия для тех, кто уже сдал JLPT N3, отдельно для тех, кто не сдал, и еще один вид занятий, для тех, кому ну очень тяжело дается понимание материала. Кстати, в среду мы тренируем грамматику N2. На других занятиях в этот день мы можем попробовать почитать и понять японские газеты или немного отдохнуть от интенсивного изучения грамматик и иероглифов, и порисовать сердечки, посмеяться в непринужденной атмосфере и поговорить на отвлеченные темы с Хагивара-сенсеем. По четвергам подготовка к N2 продолжается, пополняем словарный запас. Также можно еще разок потренировать произношение, или поучить кандзи или изучить нюансы японского языка и особенности повседневной жизни японцев. В пятницу у нас много разговорных классов, бизнес общение и чтение книг в тишине и спокойствии, а также изучение японских традиций в соответствии с временем года.

И вот, тестовые две недели прошли, мы определились с целевыми занятиями, и в следующей статье я расскажу подробнее о тех занятиях, что приглянулись мне больше всего!