Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Статьи / Путешествие в Мито. Школа Ибараки и Приморский парк Хитати

Путешествие в Мито. Школа Ибараки и Приморский парк Хитати

После многочисленных интервью с уже известными токийскими школами, мы решили уделить больше времени тем учебным заведениям, которые находятся не в столице. Так мы уже побывали в городах Кофу, Фусса, Тиба и Йокогама. Сегодня мы отправимся в Мито, куда нас пригласил Косаи-сан, директор языковой школы Ibaraki International Language Institute.

Мито – столица префектуры Ибараки. Это спокойный живописный городок на побережье всего в паре часов езды от Токио. Косаи-сан забрал нас на своей машине, и по дороге мы смогли побеседовать с ним и немного расспросить о школе.

 

Косаи-сан: «По сравнению с другими токийскими школами в нашей школе не так много студентов. Однако и я, и учителя школы считаем студентов самой настоящей семьей. Мы стараемся заботиться о них. Например, если студент приезжает в Японию впервые, мы встречаем его в аэропорту. Я сам еду в аэропорт Нарита или в Ханэда на этом же автомобиле и забираю ребят. От Мито до аэропорта ехать далековато, поэтому стараемся встретить тех, кому еще сложно ориентироваться. Потом вместе едем в школу, проводим экскурсию, все показываем. Помогаем открыть счет в банке. Если студент заболевает и необходима консультация врача, сопровождаем его в больницу. Я даже поздно вечером могу прийти в общежитие к студентам, если это необходимо. Мы стараемся быть очень внимательными».

Япония – очень интересная страна, здесь любому явлению природы уделяется особое внимание. Мы всегда хотели попасть в Приморский парк Хитати, и Косаи-сан предложил свозить нас на экскурсию на школьном автобусе. В парк мы поехали вместе с одним из наших студентов, который на данный момент проходят обучение в школе. Парк Хитати очень большой и разделен на несколько зон. Мы решили полюбоваться кохией. В начале осени зеленые шарики-кусты кохии начинают менять цвет. Сначала они постепенно желтеют, а после становятся оранжевого и, наконец, насыщенного красного цвета.

Прогуливаясь по парку, мы побеседовали с Антоном, студентом из Москвы, который приехал на учебу в школу Ибараки в октябре прошлого года. Антон большой любитель путешествовать, и нам стало интересно, где он успел побывать за год пребывания в Японии.

 

Где Вам удалось побывать за то время, что вы учитесь в школе?

Антон Обожин: «Я был в Хинума Коэн. Это парк, который находится чуть южнее самого города Мито, рядом с ним есть одноименное озеро Хинума и очень красивый красный мост. Кроме этого в самом городе я посетил Кодокан и сад Кайракуэн. Ездил в соседний город Оарай, который находится на берегу Тихого океана. Там есть отличный океанариум с самым большим резервуаром для акул в Японии и красивый синтоистский храм, тории которого находятся прямо в океане. Туристы часто приезжают сюда на фотосессию. Особенно красиво выглядят тории во время заката или на рассвете.

Путешествовать по Японии дорого. Как быть студенту, у которого денег подрасчет?

Антон Обожин: «Взять напрокат или купить велосипед. Без шуток, я почти всю префектуру объездил на велосипеде. Это намного дешевле, чем ездить на поезде или путешествовать на автобусе. И можно увидеть больше интересных мест, или, например, остановиться и полюбоваться красивыми видами, что-то подробнее рассмотреть. Например, я был у Фукурода, это местный водопад. До него от Мито километров шестьдесят, и я туда ездил на велосипеде. Конечно, у меня на это ушел целый день – дорога, посещение достопримечательностей, фотосессия. Но, несмотря на усталость, мне очень понравилась эта поездка».

Мы вернулись из парка довольные прогулкой и отправились знакомиться со школой и учителями.

С какого уровня идет преподавание в вашей школе?

Косаи-сан: «Мы преподаем с самых азов. Начинаем с уровня N5 и даже ниже, если, например, у студента есть только справка об окончании курсов, но он еще не сдавал экзамен. И по возможности стараемся поднять этот уровень до N1. Учебная программа предусматривает постепенный переход от уровня к уровню. Да, достичь N1 – тяжело, но возможно, как показывает опыт прошлых лет. Мы всегда готовы прийти на помощь нашим студентам. Давайте стараться вместе».

Почему Вы выбрали для школы именно это место?

Косаи-сан: «Мито – самый крупный город в префектуре Ибараки. А для школы мы выбрали место рядом с железнодорожной станцией. Это очень удобное местоположение, так как вокруг станции обычно всегда расположено все необходимое – магазины, кафе, банки, больницы, библиотеки, супермаркеты».

Как обстоят дела с подработкой? Помогаете своим студентам?

Косаи-сан: «Да, школа помогает найти подработку. Со слабыми знаниями языка можно работать на заводах, как только навыки улучшатся, ребята устраиваются в рестораны или магазины комбини».

Сколько стоит обучение в школе?

Косаи-сан: «В год студенты платят 650 000 иен, это гораздо дешевле, чем в Токио. Общежитие стоит 20 000 иен в месяц, но при въезде придется заплатить взнос в размере 50 000 иен. Эти деньги идут на обновление материальной базы общежития. Первый взнос производится за 3 месяца, выходит 110 000 иен, интернет входит в стоимость. Далее общежитие оплачивается помесячно».

У Китамуры Марико, учителя школы Ибараки, мы поинтересовались, как проходят занятия и изучение нового материала.

Сколько грамматических конструкций в день вы изучаете на занятиях?

Китамура Марико: «Возьмем, к примеру, уровень N3. В день мы проходим три грамматические конструкции. Больше просто не запоминается, поэтому за один урок мы проходим примерно половину темы. Мы считаем, что на уроке самое главное постоянно разговаривать. Поэтому тут же предлагаем ученикам составить предложения на основе только что изученного материала. А затем выполняем задания по учебнику».

Мы остались очень довольны поездкой: школой, учителями, отзывами учащихся и самим городом Мито. Это уютное, живописное и спокойное место, где есть все необходимое для плодотворной учебы, работы и жизни.