Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Статьи / Осень в Японии

Осень в Японии

Цветение сакуры – известный национальный праздник Японии, и множество туристов со всего мира приезжают, чтобы полюбоваться этим потрясающим по красоте зрелищем. Но есть еще одно природное явление, которое стоит посмотреть в Японии – это цвета осенних листьев. Листья становятся желтыми, оранжевыми, красными, пурпурными, рубиновыми, алыми, создавая красивую и порой таинственную атмосферу, из-за которой многие очень любят Японию именно осенью.

Японское лето жаркое и влажное, и, хотя японцы любят лето, кажется, что они с нетерпением ждут осени, чтобы насладиться осенними листьями и активностью на свежем воздухе, не получая солнечных ожогов.

Когда в Японии можно увидеть самые красивые осенние цвета?

Из-за того, что Япония растянута с севера (Хоккайдо) на юг (Окинава), осень приходит сюда в разное время. На Хоккайдо осень может начаться уже в сентябре, а на Окинаве нет характерной осени из-за тропической погоды. На Кюсю листья начинают желтеть только к концу ноября.

Хотя прогнозировать погоду довольно сложно, в центральной части Японии самое лучшее время для любования осенними листьями – ноябрь.

Куда поехать в Японию осенью?

Киото, пожалуй, является самым популярным и многолюдным направлением. Во второй половине ноября такие места, как Тофукудзи, Арасияма и Киёмидзу-дэра будут окружены живописной осенней листвой.

На Хоккайдо осень раньше всего приходит в национальный парк Дайсэцудзан.

Район Пяти озер с видом на великолепную гору Фудзи является одним из самых популярных. Кроме того, вокруг горы Фудзи можно найти тихие укромные места. Этот район мы советуем посещать в конце октября.

Альпийский маршрут Татэяма Куробэ позволяет увидеть и снежные вершины северных японских Альп, и красивые осенние пейзажи. Из-за разницы в высоте здесь можно наслаждаться осенью с конца сентября и до начала ноября.

Остров Миядзима является одним из трех самых живописных мест в Японии, посещение его в любое время года оставит незабываемые впечатления, но если вы решили отправиться в путешествие по Японии осенью, посещение острова в середине ноября будет отличным выбором. Начать осмотр можно с Миядзима Тории (ворот) и храма Ицукусима, затем отправиться в парк Момидзидани и посмотреть на «Кленовую долину».

Парк Мино расположен всего в 30 минутах езды от Осаки и представляет собой небольшую долину кленовых деревьев. 

Не стоит забывать, что каждое интересное место в Японии может очень быстро заполниться людьми, поэтому лучше отправляться в вышеуказанные места как можно раньше или, наоборот, позже: утром или поздно вечером. И советуем ездить в будние дни, если есть такая возможность.

Какие деревья особенно красивы осенью?

Конечно, клен («момидзи» на японском языке) – самое красивое дерево осенью. В настоящее время насчитывается сто разновидностей кленовых деревьев. Форма и цвета их листьев могут сильно отличаться друг от друга; тонкие, длинные, круглые, красные, желтые... Яркие клены можно увидеть в храмах, особенно в Киото, или в японских садах.

Еще одним известным деревом японской осени является гинкго («итё» на японском языке). Это дерево становится ярко-желтым. Оно очень распространено в городах, вдоль улиц и парков. Нельзя не согласиться с тем, что желтый цвет гинкго красив, однако, это дерево дает плоды, которые неприятно пахнут, поэтому прежде, чем пройти мимо него, стоит сделать глубокий вдох.

Какие местные деликатесы стоит попробовать осенью?

Различными сезонными овощами и фруктами богата Япония, поэтому отдых осенью обязательно должен включать в себя дегустацию местных деликатесов. Японцы любят грибы мацутакэ, которые можно сравнить с европейскими трюфелями. Они должны быть очень вкусными, раз стоят так недешево.

Каштан («кури» на японском языке) – типичный продукт, который едят осенью. Японские повара могут приготовить любое блюдо, основой которого будет каштан: суп, соусы, пирожные, мороженое... Некоторые японские фермы предлагают выбрать каштаны самостоятельно. Фрукты всегда вкуснее, если их можно выбрать прямо на дереве!

Гости, которые посетят парк Мино, смогут попробовать «момидзи тэмпура» (жареные листья клена). Возможно, это и не самое вкусное японское блюдо, но интересно узнать, какие листья клена на вкус.