Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Токио и Осака – одни из самых безопасных городов мира

Токио и Осака – одни из самых безопасных городов мира

По версии The Economist два крупнейших города Японии – Токио и Осака попали в тройку одних из самых безопасных городов планеты.

Оценивание уровня безопасности проводилось в шестидесяти самых крупных мегаполисах мира. Необходимо заметить, что крупнейшие города азиатско-тихоокеанского региона и ранее занимали ведущие позиции. В этом году оценивание безопасности осуществлялось по четырем главным критериям:

  • личная безопасность (связанная с уровнем преступности и насилия),
  • безопасность инфраструктуры (например, уровни безопасности транспортных систем и стандарты строительства зданий),
  • безопасность здоровья (политика общественного здравоохранения и доступ к медицинскому обслуживанию),
  • цифровая безопасность (меры безопасности против кибер-преступности).

При оценивании также принимался во внимание такой аспект как готовность городов к стихийным бедствиям.

По завершению оценивания The Economist Токио был признан самым безопасным городом в мире, за которым следует Сингапур и Осака. Японская столица заняла первую позицию по уровню цифровой безопасности, второе место по безопасности в сфере здравоохранения и четвертое – по инфраструктуре и уровню личной безопасности. При этом Осака заняла первое место по здравоохранению и второе – по инфраструктуре.

Согласно исследованию, в ТОП-10 самых безопасных городов нашей планеты вошли:

  1. Токио,
  2. Сингапур,
  3. Осака,
  4. Амстердам,
  5. Сидней,
  6. Торонто,
  7. Вашингтон,
  8. Копенгаген,
  9. Сеул,
  10. Мельбурн.

Справедливости ради стоит отметить, что среди японских городов The Economist исследовал лишь Осаку и Токио. Так что вполне возможно, что другие крупные города Японии, такие как Иокогама, Нагоя, Киото, Кобе, Хиросима, Фукуока или Саппоро также могли получить высокие оценки в подобном исследовании.

Тем не менее, исследование лишний раз подтвердило, что Япония – одна из самых безопасных стран мир. Если вы решили приехать на отдых в Японии, можете быть уверенными в собственной безопасности. Конечно же, может всякое случится, но если вы не ищете неприятностей в японских городах, вряд ли они найдут вас.