Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / 35-я февральская конференция Study in Japan прошла в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи

35-я февральская конференция Study in Japan прошла в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи

15 февраля в Санкт-Петербурге,16 февраля в Москве и 18 февраля в Сочи прошла 35-я конференция «Обучение в Японии». Организатором выступили компания Nihon Ryugaku center и NPO (Организация по поддержке программ обучения в Японии).

Дмитрий Шамов на конференции

Цель конференции – привлечение молодых людей к изучению японского языка и оказание помощи в организации карьеры с японским языком.

В конференции приняли участие небольшие школы по японскому языку и частные учителя, граждане России и Японии, проживающие в России.

C японской стороны мы пригласили школы японского языка из разных префектур Японии. Таким образом, на конференции мы объединили учителей по японскому языку и учеников!

Представители школ рассказали присутствующим о своих учебных программах и о том, как проводятся занятия в школах, представили интересные презентации и даже провели небольшие уроки японского. А в это время в соседнем зале проводились консультации по поступлению в школы и воркшопы, такие как каллиграфия, фукувараи, примерка кимоно, традиционная игра кэндама.

В этот раз приехали не только школы из Токио, но и из префектур Тиба, Сайтама, Ямагути, из городов Хаги, Симоносэки, Яманаси и Кофу, Окинаву представили города Наха и Итоман. Всего в мероприятии приняли участие 10 школ. Особой популярностью пользовались школы из префектур, которые заинтересовали наших студентов предложениями недорогого проживания.

В ходе конференции также были прослушаны доклады известных людей, чья жизнь и работа связана с Японией. Среди выступающих были:

  • Наумова Татьяна, лектор по истории и искусству Японии.
  • Рябова Екатерина, переводчик художественной литературы и манга.
  • Евгений Бородич и Анна Корнишина, профессиональные переводчики, специализирующиеся на особенностях работы японских компаний.

За 3 дня в конференции приняло участие более 650 человек, еще около 600  человек прослушали онлайн-трансляцию московского мероприятия. Возраст посетителей в среднем 14-30 лет.

Чаще всего звучали вопросы об оплате за обучение, о перспективах трудоустройства и о том, какой уровень языка необходим для работы в Японии.

Отзывы:

Алексей, 24 года

Я побывал на конференции в феврале 2020года. Если вы реально задумываетесь об учебе в Японии, то приходите обязательно, вы найдёте там много полезного, особенно поймете свои перспективы, и сколько это стоит.

Ольга, 18 лет

Хотела узнать больше информации о школе, в которую хочу поступить. На конференции все неясные моменты выяснила.

Татьяна, 29 лет

Многие приходят с родителями, я считаю, что это правильно, чем больше будет информации, тем меньше страхов.

Олег, 18 лет

Я работаю в сфере IT и хотел бы поехать в Японию, чтобы найти работу по специальности.

Катерина, 22 года

Меня привлекает сфера туризма и отельного бизнеса в будущем. Хотела бы работать по этой специальности в Японии. На семинаре нашла школу, которая помогает трудоустроиться.