Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Временные проблемы иностранных студентов из-за коронавируса и пути их решения

Временные проблемы иностранных студентов из-за коронавируса и пути их решения

Иностранные выпускники, которые прошли курс обучения японского в языковой школе в Японии, не могут выехать из страны из-за эпидемии коронавируса. При этом  они еще и не могут найти работу, так как у студентов закончился срок действия визы.

Как рассказал один вьетнамский выпускник языковой школы, после выпуска он собирался улететь на родину во Вьетнам, однако в связи со вспышкой вируса и отменой авиарейсов сделать этого так и не смог.

10 апреля он отправился к властям Кобе, где он проходил обучение, с надеждой получить от местных властей социальную поддержку. Все дело в том, что найти работу в Японии студенту не так уж и сложно, но проблема заключается в том, что согласно действующему законодательству, иностранные студенты могут работать не более 28 часов в неделю исключительно во время обучения. Так как программа курса закончена, студент лишился права трудоустройства.

Подобные ситуации не единичны. Многие студенты, которые не смогли покинуть страну, вынуждены перейти на режим существенной экономии, некоторые из них снимают совместно жилье, другие экономят на продуктах питания.

Аналогичные проблемы не только у выпускников языковых школ, но и у тех иностранцев, которые получили высшее образование в Японии. После выпуска их работа фактически стала нелегальной.

Правительству проблема известна, и уже сейчас предприняты меры по принятию нормативных актов, которые позволят переоформить студенческие визы, срок которых истекает, на краткосрочные визы. Также планируется разрешить работать выпускникам, которые не смогли уехать из-за коронавируса.

По информации властей студенты смогут оформить краткосрочную визу на 90 дней, с которой они смогут трудоустроиться на этот же период.

Стоит отметить, что некоторые студенты настаивают на учреждении специальной социальной помощи со стороны Японии т.к. они не могут вернуться домой по независящим от них причинам. Но пока официальные власти не сообщают о реальной перспективе внедрения подобной социальной помощи.

Необходимо заметить, что количество иностранных студентов стремительно растет, их защита, в том числе и социальная, имеет огромное значение как для самих студентов, так и для школ и Японии в целом.