Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Опасения иностранных студентов об ограничении возможностей трудоустройства в Японии

Опасения иностранных студентов об ограничении возможностей трудоустройства в Японии

Учитывая уровень профессиональной подготовки, студент-магистрант Хань Чжэкен, даже подумать не мог, что получить предложение о работе в Японии будет так сложно. Но коронавирус внес свои коррективы.

«Я уверен, что пандемия коронавируса оказала значительное влияние на всех иностранных студентов, приехавших на обучение в Японию», – говорит начинающий инженер из Южной Кореи, который намерен найти работу в Японии уже следующей весной.

Совсем недавно Хань столкнулся с настоящей проблемой, связанной с поиском работы. Он получил отказ от одной компании после прохождения финального собеседования, в других собеседование отменили в последнюю минуту, третьи вообще отменили решение об заполнении вакансий. Именно эти обстоятельства заставили перспективного студента всерьез задуматься, не влияет ли коронавирус на планы компаний по набору сотрудников.

Такие мысли вполне объяснимы, ведь до вирусного кризиса японские фирмы, в том числе и в области здравоохранения, стремились набрать в коллектив как можно больше иностранных работников. Все дело в том, что уже давно Япония испытывает острую нехватку рабочей силы.

Вспышка COVID-19 продолжает наносить серьезный урон экономике страны. В первую очередь под удар попадает малый и средний бизнес. По мнению экономистов, длительность такого негативного воздействия может уже в ближайшем будущем внести существенные коррективны в японский рынок труда. Все дело в том, что большое количество иностранцев трудоустраивались именно в фирмах, относящихся к малому и среднему бизнесу.

Хань уверен, что помимо языковых и культурных различий работодатели опасаются еще и того фактора, что в случае принятия на работу иностранца он может в любой момент уехать домой из-за вируса.

«Я не хочу во всем винить коронавирус, но мне кажется, что в сложившейся ситуации японским компаниям выгоднее нанимать японцев, а не «ненадежных иностранцев», – говорит Хань.

Специалисты многих кадровых агентств частично согласны со студентом. Нынешняя безработица затрагивает всех. Но они отмечают, что и раньше компании охотнее принимали на работу японцев, ведь иностранец в любой момент может уехать домой. При этом тотальная нехватка рабочей силы играла на руку иностранцам. К тому же правительство всячески стимулировало процессы увеличения числа иностранной рабочей силы. Нынешняя проблема трудоустройства скорее связана со спадом экономики, но никак не с критическим нежеланием сотрудничать с работниками из-за рубежа.

Вопрос трудоустройства в Японии становится особенно актуальным весной, после выпуска из учебных заведений. В этот период в Японии активно проводятся ярмарки вакансий, хотя большинство крупных компаний заранее заключают соглашения с будущими специалистами – выпускниками японских вузов.

Пандемия действительно оказывает негативное воздействие на рынок труда, но японские власти прилагают все усилия, чтобы удержать ситуацию под контролем. Уже сейчас некоторые рекрутинговые фирмы предлагают свою помощь и участие в дистанционных ярмарках вакансий выпускникам языковых школ, вузов и другим иностранцам. К примеру, компания Fourth Valley Concierge предложила до 30 апреля воспользоваться горячей  линией на восьми иностранных языках, где можно получить информационную поддержку по вопросам вируса, приема на работу, виз и других связанных с темой трудоустройства вопросов.

18 апреля токийское кадровое агентство Pasona провело онлайн-ярмарку вакансий, в которой приняли участие девять компаний и 375 иностранных студентов. Самым часто задаваемым вопросом стал вопрос о том, снизится ли потребность в найме иностранных работников. То есть тема поиска работы в Японии актуальна среди иностранных студентов как никогда раньше.

Недавний опрос, проведенный компаниями Yomiuri Shimbun и Nippon Television Network среди 100 крупных компаний в период с конца марта до начала апреля показал не радужные перспективы для будущих выпускников 2021 года.

Двадцать девять компаний или почти 30 процентов, заявили о том, что намерены сократить количество выпускников, которых они планируют нанимать, примерно вдвое в сравнении с прошлым годом.

23 крупные компании уверенно заявили, что будут увеличивать число вакансий, на которые они планируют принять иностранных выпускников вузов, получающих образование в Японии.

В опубликованной Yomiuri Shimbun статье по результатам проведенного опроса говорится о том, что намерение некоторых компаний сократить количество выпускников в числе потенциальных работников не является точным, ведь планы на будущий год строятся с учетом текущей ситуации. Значительное влияние на это оказывает экономическая неопределенность, вызванная торговыми трениями между Китаем и США. Кроме того, в связи с пандемией мировая экономика быстро замедляет темпы развития.

Нельзя не отметить позитивные моменты, к примеру, генеральный директор Fourth Valley Concierge, заявил, что даже во время мирового кризиса 2008 года иностранные студенты высоко ценились на рынке труда в Японии.