Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Недорогой способ изучения кандзи - начертай и запомни!

Недорогой способ изучения кандзи - начертай и запомни!

Вода и кисточка – это все, что понадобится для успешной тренировки в японской каллиграфии с помощью специальной канцелярии.

Японский язык, безусловно, является сложным по мнению многих студентов, которые обучались в языковых школах, как в Японии, так и за рубежом. Уровень его сложности зависит еще и от того, каким языком уже владеет студент. Например, для англоговорящих выучить японский нелегко из-за грамматического аспекта. Грамматика английского, в том числе и правила построения предложений, кардинально отличается от японского. Немало хлопот вызывает наличие помимо двух фонетических алфавитов еще и тысячи символов кандзи. Аналогичные языковые барьеры характерны и для русскоязычных студентов.

Современные методики и разработанные на их основе программы обучения языковых школ предлагают массу разнообразных способов освоить кандзи. Есть общепринятые способы, существуют и нестандартные, такие как обучение с применением комедий мэндзай или просмотр Netflix. Но все же самым действенным, хотя и старомодным способом, остается многократное написание изучаемого символа до полного его запоминания и написания без ошибок.

Каллиграфия – отличный способ практиковаться в написании и запоминании многочисленных и столь необычных для иностранных студентов кандзи. Но покупка необходимого количества бумаги и чернил – дело недешевое. К счастью, благодаря современным технологиям больше нет необходимости тратить много денег на приобретение бесчисленных листов бумаги и чернил. Теперь выучить японские символы можно с помощью многоразовых канцтоваров Pilot.

Изначально эти учебные материалы были разработаны в рамках школьной программы для обучения детей первого и второго школьного года основам каллиграфии. Именно для первоклашек было предложено использование воды вместо чернил, которыми маленькие японские ученики пачкались.

Листы многоразового использования сейчас нашли широкое применение не только в начальной школе, но и среди студентов, которые учат кандзи в японских языковых школах. Это недорого и удобно, ведь для обучения кроме листов нужна лишь вода и кисточка для написания.

В чем же загадка и особенность новых многоразовых каллиграфических листов? На самом деле нет никакой тайны. Каллиграфическая бумага состоит из несколько слоев. Верхний серый – это специальный слой, в состав которого входит элемент, который под воздействием воды активируется и становится прозрачным. При этом второй слой выполнен из темной синтетической бумаги. Благодаря реакции верхнего слоя с водой второй нижний слой обнажается, превращая каждый водяной мазок в полноценный штрих, который трудно отличить от чернил. Как только вода высыхает верхняя часть снова становится серой, надпись исчезает и лист готов к повторному использованию.

Каллиграфические листы созданы специально для письма, они отличаются высоким качеством, поэтому почувствовать разницу между ними и обычной бумагой невозможно. Кроме того, химический состав верхнего слоя листа реагирует на количество влаги, как и бумага на количество чернил. Чем больше воды на кисти, тем темнее и насыщеннее будет мазок.

Использование воды во время написания кандзи значительно упрощает сам процесс обучения, а также уменьшает беспорядок, которого практически невозможно избежать при использовании обычных чернил.

Необходимо заметить, что современный рынок канцелярских товаров предлагает и другие листы для практики японской каллиграфии, но принципиальным отличием бумаги Pilot является то, что она изготовлена из синтетической бумаги, поэтому долговечна и пригодна для многоразового использования, чем не могут похвастаться другие производители. Специальные испытания показали, что листы Pilot могут использоваться до 10 тысяч раз без существенной потери качества.

Листы производятся в разных размерах, от А4 до В5. Каждая упаковка состоит из двух листов, а ее стоимость на сегодняшний день составляет 700 йен, 650 йен и 550 йен (в зависимости от размера листа).

Уже сейчас каллиграфическую бумагу Pilot можно приобрести в японских канцелярских магазинах, универмагах или в крупных магазинах, где есть отдел канцелярии. Так как бумага рассчитана на многократное применение ее можно использовать и после того, когда вы освоите необходимый учебный материал, к примеру, для улучшения каллиграфии.