Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Памятка для студентов. Что делать, если вы решили переехать в другую квартиру?

Памятка для студентов. Что делать, если вы решили переехать в другую квартиру?

Если вы решились сменить жилье, например, устали жить в общежитии и хотите снимать отдельную квартиру, или же нашли более комфортабельную квартиру, вас ожидает переезд. Это непростой процесс и в родной стране, а в чужой он может быть сопряжен с неожиданностями, к которым вы можете быть не готовы. В этой статье мы постарались собрать перечень действий, которые надо совершить при переезде в Японии.

Первый шаг

Если вы уже какое-то время живете в Японии, наверняка, у вас есть друзья, которые могут помочь с переездом и прояснить все неочевидные моменты. И даже в этом случае необходимо соблюдать определенный порядок действий. И первое, что необходимо сделать – проверить документы, которые необходимо подать в государственные учреждения.

 

Во сколько обойдется переезд?

Как показывает практика, независимо от ежемесячной арендной платы в вашей новой квартире, общие затраты на переезд могут быть в несколько раз больше, особенно если вы планируете покупать новую мебель.

Есть несколько способов перевезти мебель и вещи, и все они отличаются по стоимости. Давайте рассмотрим их плюсы и минусы.

Аренда автомобиля

Если вы живете один и у вас минимум вещей, лучшим способом перевезти все добро может стать аренда автомобиля. Однако сделать это в одиночку может быть сложно, поэтому обязательно попросите друга или друзей помочь. Не забудьте выбрать водителя, который будет вести автомобиль в день переезда.

Несмотря на то, что самостоятельный переезд достаточно экономное решение, вас ждет много работы – сборы, упаковка, планирование, покупка подарков для друзей, которые пришли помочь.

Транспортная компания

Японские грузчики - настоящие профессионалы своего дела и очень бережно обращаются с крупногабаритной мебелью и электроприборами.

Конечно, стоить это будет дороже. Размер платы зависит от сезона, времени суток, расстояния до новой квартиры и количества перевозимых вещей. В целом, стоимость переезда может составлять от 20 000 до 100 000 иен.

Поскольку март и апрель являются пиковым сезоном для грузчиков в Японии, то переезд в другое время, например, в ноябре, может стать относительно недорогим удовольствием.

У каждого перевозчика свои цены и услуги, поэтому лучше рассмотреть сразу несколько компаний, чтобы сравнить и выбрать ту, которая подходит вам. Сделать это можно на этом сайте. Если вы плохо говорите по-японски, поищите сайт исполнителя, с которым можно общаться по электронной почте.

Служба доставки на дом

Если вы переезжаете самостоятельно, мы рекомендуем воспользоваться услугами Yamato Home Convenience, дочерней компании Yamato Transport. Для хранения мебели используются специальные ящики, а стоимость транспортировки зависит от количества ящиков. Для получения дополнительной информации посетите их официальный сайт.

 

Официальные процедуры и документы для переезда

После того как вы найдете новую квартиру, подпишите контракт и определите дату переезда, вам предстоит проделать дополнительную работу. Подать документы в мэрию.

При переезде в пределах того же города или района вы должны подать уведомление о переезде (tenkyo todoke). Уведомление о выезде (tenhutsu todoke) требуется, если вы собираетесь переехать в другой город. После подачи уведомления о выселении посетите местный орган власти по вашему новому адресу, чтобы отправить уведомление о заселении (tennyu todoke).

Крайний срок: желательно подать уведомление за одну-две недели до переезда. Четырнадцать дней после переезда - последний срок. Если вы пропустите дату подачи заявки, вас могут оштрафовать (штраф до 50 000 иен).

Идентификация: в каждом муниципальном учреждении требуются различные формы подтверждения личности (карта проживания, инкан личная печать, страховая карта). Обязательно проверьте официальный сайт перед посещением, чтобы узнать, что именно требуется.

Пересылка почты

Услуга пересылки гарантирует, что почта будет перенаправляться на ваш новый адрес.

Вы можете подать заявку в почтовом отделении или подписаться на e-tenkyo (онлайн-приложение для пересылки почты) на веб-сайте Japan Post.

Отмена и повторное подписание контракта на коммунальные услуги

Если вы оплачиваете коммунальные услуги, не забудьте расторгнуть текущий договор перед подписанием нового. Большинство контрактов можно изменить онлайн, поэтому обязательно уточняйте заранее, есть ли такая возможность.

Обратите внимание, что жилец должен присутствовать, когда коммунальная компания открывает газ. Если вы переезжаете в пик сезона, запишитесь в газовой компании за две недели до переезда. В другое время года можно записываться за два-три дня до дня переезда.

Сдача предыдущего жилья

В день вашего переезда домовладелец или управляющая компания проверит наличие повреждений в квартире. Стоимость ремонта вычтут из залога, а оставшуюся сумму вернут.

Как избавиться от ненужной мебели?

Чтобы выбросить мебель в Японии, придется заплатить транспортной компании за вывоз. Если ее можно использовать повторно, лучше попробуйте продать в приложении для подержанных вещей, например, в Jimoty, Mercari или Rakuma.

Обеспечьте себе безболезненный и быстрый переезд, позаботившись обо всех мелочах заранее.