Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Прогулки по Токио и бамбуковые рощи

Прогулки по Токио и бамбуковые рощи

Ни одна поездка в Японию не будет полной, если вам не удалось прогуляться по бамбуковой рощице, наполненной покоем и умиротворяющим шелестом. Всем известен бамбуковый лес Сагано в Киото, но что делать, если вы не планировали никуда выезжать из Токио? Не беда! В столице Японии есть много мест, где можно увидеть растущий бамбук. Все они удалены от неоновых огней Харадзюку и Сибуи, но и особенно далеко забираться вам не придется.

Наряду с цветами сливы, орхидеями и хризантемами бамбук является одним из «четырех господ», согласно японской, китайской и корейской традиции. А вместе с сосной и сливой бамбук называют «тремя друзьями зимы».

В каждом традиционном японском саду есть сиси-одоси, чей ритмичный стук среди тишины сада напоминает посетителям о течении времени, и отпугивает диких животных (оленей, кабанов), чтобы те не обгладывали растения. Кроме того, бамбук символизирует Новый Год по Лунному календарю. Из него изготавливают мечи для кэндо, стрелы для традиционной стрельбы из лука кюдо и флейты.  Побеги бамбука употребляют в пищу, и это вкусно. А еще он повсеместно используется в  дизайне интерьера.

Но лучше всего самому побывать в бамбуковой роще. И в этой статье мы хотим познакомить вас с бамбуковыми рощами Токио, которые находятся в садах, общественных парках, на дворцовых площадях и в храмовых лесах.


Сад Императорского дворца

Королевская семья Японии правит уже более тысячи лет: династия Ямато восходит к 660 году до нашей эры. Этого времени более чем достаточно для создания впечатляющих садов, Восточный сад и Сад императорского дворца Фукияге (бывший замок Эдо) не являются исключением. Пруды, рвы, мосты и бамбуковые леса – все это можно увидеть в Императорских садах.


Сад Рикугиэн

Сад был построен несколько веков назад. Прогуливаясь по нему, вы увидите пруд, холмы и деревья, а также идеальный японский сад с великолепной бамбуковой рощей.


Сад Тоногаято

У этого сада своя история – он был частью парка при вилле Эгути Тэйдзё, железнодорожного магната, который позже стал председателем компании Мицубиси.  Огромный сад был спроектирован как оазис, который идеально вписывается в скалисто-равнинный ландшафт региона Мусасино. Здесь к вашим услугам и храм, и парк, и водопад, пруд, чайный домик и красивые бамбуковые рощи.


Парк Судзумэ-но Оядо Рёкути

Этот парк находится в Мэгуро. И там вы увидите двухсотлетнюю бамбуковую рощу и отреставрированный старый японский домик.  Роща и домик открыты для туристов. И если вы чувствуете, что устали от шума и суеты Токио, отправляйтесь на прогулку по тихому бамбуковому лесу.


Парк Хигаситэрагата Рёкути

Этот небольшой парк с труднопроизносимым названием  – настоящая жемчужина, скрытая в пригороде в западной части Токио. Это кусочек дикой природы, где вы найдете один из городских бамбуковых лесов и множество других любопытных растений, разбросанных по всей территории парка.


Парк Дзидаюбори

Даже если вы не особенно любите бамбук, но интересуетесь историей, стоит посетить этот парк. Там вы сможете посетить не только красивую бамбуковую рощу, но и воссозданную деревню эпохи Эдо с соломенными крышами, внутренним убранством и утварью 18-го века. После осмотра деревни можно зайти в кофейню, чтобы выпить вкусного кофе.


Парк Това Рёкути

Официально этот парк называется Towa Green Space и расположен он прямо на берегу реки Канда. В парке есть бамбуковая роща, непродолжительная прогулка по которой вмиг снимет стресс и успокоит нервную систему.


Сад Рока Косюн

Сакура, гинкго и бамбук – самый настоящий триумвират Токио, и все три вида растений вы найдете в этом городском оазисе. В саду также находится бывшая резиденция японского писателя Рока Токутоми (он же Кэндзиро Такутоми), поэтому это отличное место не только для любителей природы, но и для поклонников японской культуры и искусства.


Долина Тодороки

В нескольких минутах езды на поезде, вдали от суетливого и шумного центра Токио раскинулась долина Тодороки, укромная территория с водопадом, храмом, деревьями сакуры, чайными домиками и, конечно же, бамбуковыми рощами. Если вы хотите отдохнуть и провести время на лоне природы, любуясь красивыми видами, купите билеты на поезд, зайдите в местный супермаркет, чтобы перекусить, и отправляйтесь на прогулку.


Храм Хококу-дзи

Это, возможно, лучшее место из перечисленных выше. В Японии синтоистские и буддийские святыни часто окружены рощами бамбука, потому как считается, что бамбук ограждает от злых духов. В храме Хококу-дзи в Камакуре находится один из лучших бамбуковых лесов региона Канто. Если у вас не получилось поехать в Арасияму в Киото, вместо этого запланируйте поездку в Камакуру. Бамбуковый лес в Хококу-дзи насчитывает тысячи бамбуковых деревьев, что делает его самым большим  в нашем списке. Камакура – отличное место для однодневной поездки из Токио.