Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Как получить стипендию в Японии?

Как получить стипендию в Японии?

В рамках подготовки онлайн-конференции «Обучение в Японии 2021», мы несколько раз приезжали в школу Tokyo Galaxy, которая примет участие в марафоне 18 сентября, и во время встреч с представителями школы мы расспросили их о наших студентах, которые уже окончили учебу. Одна из них, Екатерина, год назад за отличную посещаемость и успеваемость получила от школы премию в виде стипендии – 48 000 иен в месяц. Эта стипендия специально предназначена для того, чтобы студент не тратил слишком много времени на подработку и мог сосредоточиться на учебе.

 

1 год назад…

Трудно было получить стипендию?

Не очень. Нужно было написать сочинение на 800 символов, в котором нужно было подробно рассказать о том, кем я хочу в будущем и о том, какие у меня цели, что я планирую делать и как дальше собираюсь тут жить. После этого с каждым учеником провели индивидуальное собеседование. И по итогам собеседования уже принимали решение, давать стипендию студенту или нет.

 

Это государственная стипендия или частная стипендия школы?

Я думаю, что государственная, потому что школа только отбирала кандидатов, и уже дальше куда-то еще отправляла заявки.

 

Какие еще были требования кроме написания сочинения?

Учитывались определенные индивидуальные достижения – посещаемость, успеваемость. Из всей школе выбрали всего троих, кто хочет в дальнейшем продолжить учиться в японском университете.

 

Ты ни разу не опоздала на занятие и не пропустила?

Да, я очень старалась этого не делать, чтобы у меня была стопроцентная посещаемость. Я с самого начала знала, что посещаемость сильно влияет на репутацию и пребывание в школе, поэтому так старалась.

 

И что ты почувствовала, когда тебе дали стипендию?

С одной стороны – радость. А с другой – это еще и большая ответственность. То есть, на тебя как бы возлагают большие ожидания – что ты поступишь в университет. Но все равно такие вещи здорово мотивируют.

 

Сколько часов в день ты занимаешься?

Каждый день у меня 4 урока  и еще дополнительные занятия по подготовке к поступлению в университет. Дополнительно я занимаюсь самостоятельно 5-6 часов. В выходные дни могу больше.

 

На какой уровень собираешься сдавать в этом году?

В этом году собираюсь сдавать на N2.

 

Сейчас…

Спустя год от Хидака-сэнсэй мы узнали, что Екатерина благополучно поступила в университет. Желаем нашей целеустремленной студентке успехов в учебе и дальнейшем трудоустройстве!