Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Листопад в Японии: сезонный прогноз

Листопад в Японии: сезонный прогноз

Любование осенними листьями не менее популярно в Японии, чем ханами. Да и японская осень, когда летний зной сменяется приятной теплой погодой, прекрасна сама по себе. Из-за множества гор и разницы температур, когда холодный воздух спускается с снежных вершин в долины, листья деревьев постепенно окрашиваются в яркие осенние цвета – лимонно-желтый, солнечно-оранжевый, багряный. Живописная природа Японии в осеннем убранстве приобретает особенное очарование. Если вы любите сезон коё (сезон начала листопада) и хотите полюбоваться самыми красивыми местами и достопримечательностями, которые осень окрасила в золото и багрянец, внимательно изучите сезонный прогноз и начинайте планировать охоту за осенними листочками.

По прогнозам, в большинстве регионов Японии температура этой осенью будет средней или даже более высокой, чем обычно, а значит, и желтеть листья начнут немного позже. По оценкам синоптиков, лучшим временем для любования осенними листьями станет конец ноября – начало декабря в Токио. Осаке и Киото; середина октября – середина ноября в районе горы Фудзи и середина – конец октября в Никко. В Хаконе золотая осень ожидается в ноябре.

На карте указано примерное лучшее время для любования осенними листьями с разбивкой по городам и регионам. Лучшее время для листопада варьируется с начала октября до начала декабря с севера на юг, а максимальный период в каждом месте длится около 2 недель или дольше, все зависит от погодных условий.

На Хоккайдо, в районе Тохоку и в горах, сезон осенних листьев начинается на 1-2 месяца раньше, чем в других частях Японии. Самые ранние осенние листья часто можно увидеть в Соункё на Хоккайдо примерно в конце августа.

В Японии есть множество удивительных мест для любования осенними листьями – парки, сады, храмы, святыни и горы. К тому же, красивым листопадом можно любоваться как в городах, так и на природе.

В разгар сезона во многих городах проводятся фестивали осенних листьев и другие мероприятия, такие, как, например, ночная иллюминация, с помощью которой поздним вечером очень красиво подсвечиваются листья.