Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Япония за один день. Куда отправиться из Токио летом? Путешествие в Хаконе

Япония за один день. Куда отправиться из Токио летом? Путешествие в Хаконе

Горный район, часть национального природного парка Фудзи-Хаконе-Изу, Хаконе веками знаменит своими природными горячими источниками, поразительно прекрасной природой и чистым воздухом, приносящим безмятежность и покой после суеты больших городов. Между Токио и Хаконе - менее 100 км, так что для жителей столицы отдых здесь – благословенный выбор на выходные дни.

озера Японии

Онсэны, горячие купальни у источников, здесь можно найти повсюду, какие-то открыты для всех желающих, другие принадлежат местным гостиницам-рёкан, но чаще всего даже рёканы позволяют посещать онсэн не только остановившимся у них гостям. Разница лишь в том, что постояльцы рёканов пользуются их купальнями бесплатно, а гости, приехавшие на один день – за плату. Обычно она составляет от 500 до 2000 йен, в зависимости от рёкана.

отдых на горячих источниках в горах

Интересный факт: действие знаменитого триллера "Звонок", авторства Кодзи Судзуки, начинается именно в Хаконе, и, хотя название рёкана вымышленное, описание вполне себе достоверное.

в японском онсэне

Хотя купальни – непременная часть посещения Хаконе - поверьте, вы многого лишитесь, если не откроете для себя чарующую негу онсэна – но и помимо них здесь есть множество мест, достойных вашего внимания и посещения.
Музеи искусства, некоторые из них под открытым небом, расположены в окружении природы дивной красоты.
Бамбуковые рощи менее, чем в часе пути от Одавары, или поражающие воображение поля в Сэнгоку, Ботанический сад с самой разнообразной подчас уникальной растительностью, живописные виды озера Асиноко. Невероятная вулканическая долина Овакудани, образовавшаяся близ кратера добрых три тысячи лет назад после взрыва вулкана Хаконе, добраться туда возможно только по канатной дороге, и сам этот путь – уже приключение, от какого захватывает дух.

прогулки по Хаконе

Кстати, именно в Овакудани можно попробовать “черные яйца” куро-тамаго, которые, по местным убеждениям, способны продлить жизнь на 50 лет. Это обычные яйца, приготовленные в здешних горячих источниках, они приобретают черный цвет из-за концентрации железа в воде, и больше нигде в мире так и не удалось повторить это местное блюдо.

черные яйца - местный деликатес

Для людей романтического склада, которые к тому же любят историю, особенно привлекательными покажутся храмы и дворцы Хаконе. Здесь немало синтоистских святилищ, скромных и знаменитых. Храм Тёан-дзи в районе Сэнгокухара объединяет в себе буддийское и синтоистское святилища. Статуи, источники, священные писания, знаменитые врата тории, разделяющие миры людей и духов, – впитайте атмосферу и запомните каждый момент своего посещения этого места, это позволит вам без лучше понять дух Японии.

живописные храмы Хаконе

Знаменитый замок Одавара, знакомый всем по множеству фотографий и видео, предстанет перед вами в своем величии, ни один кадр не передаст истинного впечатления от этого места.

Любопытен также парк Гора, выполненный в “западном стиле”. Для многих станет интересным посещение торгового центра Готемба, с его более чем тремястами бутиками, множеством ресторанов, гостиницами, а также открытыми горячими источниками, да-да, они в Хаконе повсюду.