Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Японские слова, которые используют во всем мире

Японские слова, которые используют во всем мире

Япония в 2023 году просто бьет все рекорды по популярности, и это вполне оправдано, так как у государства:

  • богатая история;
  • мощнейшая система образования;
  • великолепный менталитет;
  • особая политика управления народом.

Обучение в Японии постоянно совершенствуется, и в культуре появляются все новые и интересные слова, которые порой могут описать то, что такое Япония, то, какой уникальный японский язык. Ниже приведено несколько из них, пользующихся немалой популярностью.

Додзё. Именно так называются тренировочные залы в стране, в которых вряд ли можно встретить иностранных гостей. Подобные помещения предназначены для занятий боевыми искусствами, например каратэдо.

Кайдзен. В Японии, как и в любой другой стране, идеально развивается сфера бизнеса, причем предприниматели настолько разнообразны в интересах, что они могут одновременно вести дела в сельскохозяйственной деятельности и в области культуры. Термин Кайдзен имеет прямое отношение к бизнесу и есть мнение, что именно он олицетворяет бизнес-сцены мирового масштаба.

Кейрин. Это разновидность велотрековых гонок, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью. Это название из японского языка, которое знают по всему миру. Его невозможно найти в словаре Макмиллан, но термином «кейрин» называют еще и велосипедные гонки, преимущественно трекового формата. 

Цунами. После того, как около 10 лет назад было одно из самых мощных цунами, что наблюдалось во время великого Восточно-Японского землетрясения, многие люди настолько яростно ввели в свой лексикон слово цунами, что его можно встретить практически в каждом языке. Оно есть в английском словаре Макмиллан. Оно трактуется как огромная волна, непрерывная волна, сметающая все на своем пути. Это событие действительно вошло в жизнь каждого, ведь кто-то потерял родных, другие остались без жилья, документов и автомобиля. Знать историю, пусть и не своего края, должны все люди на планете.

Тем, кто планирует переехать в Японию, рекомендуем изучить особенности пребывания в государстве, а также правила того, как именно в нем правильно коммуницировать, чтобы не попадать в конфликтные ситуации. В целом, путешествие в Японию непременно принесет только положительные эмоции.