Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Июль 2023: Топ-6 событий в Токио, которые нельзя пропустить

Июль 2023: Топ-6 событий в Токио, которые нельзя пропустить

Планируете посетить Японию в июле 2023 года? Лето, безусловно, лучшее время года, если вы хотите попасть на один из оживленных японских фестивалей мацури. Погрузиться в музыку, танцы и веселье традиционного фестиваля - одна из лучших частей самого теплого сезона в Японии. Эти фестивали проводятся по всей стране, так что вам должно повезти, чтобы вы оказались в нужном месте в нужное время.

Но мы попробуем облегчить вам участие в одном из этих ярких праздников. 

Представляем вашему вниманию обзор шести лучших японских фестивалей, которые непременно стоит посетить в июле.

Летний фестиваль Earth Garden и Арабский праздник

(1–3 июля 2023)

Эти, казалось бы, два совершенно разных фестиваля проходят на первой неделе июля в парке Ёёги. Арабский фестиваль проводится коммерческими организациями с целью познакомить японцев и туристов с разнообразной культурой, модой и национальной кухней арабских стран, и расширить их представление об арабской культуре.

Earth Garden – это открытый рынок и фестиваль, направленный на пропаганду здорового образа жизни. Посетители смогут провести целый день в парке, где будут работать рыночные прилавки, торгующие экологически чистыми товарами, различные мастер-классы, детская зона и живые музыкальные представления.

Ocean Peoples Tokyo

(8–9 июля 2023)

Может показаться ироничным, что фестиваль на океанскую и пляжную тематику пройдет в парке Ёёги, который даже близко не расположен к набережной, но, будем честны, не у всех есть время или деньги, чтобы сходить на пляж! Кроме того, стоит отметить, что добраться до лучших пляжей Японии – на юге Окинавы и вокруг нее – довольно дорого.

Известный как крупнейший в Японии рынок пляжной тематики, Ocean Peoples Tokyo – это место, где собираются люди, которые любят океан. Мероприятие объединяет все лучшие дары океана, от досок для серфинга до морепродуктов – и все это для того, чтобы помочь любителям моря забыть о том, где они находятся, хотя бы на несколько часов. Там также будут проходить живые выступления и ярмарка.

Фестиваль Митама

(13–16 июля 2023)

Митама-мацури (Mitama Matsuri) – праздник в честь духов предков, который проводят в токийском храме Ясукуни. Он знаменит 30 000 ярко-желтыми фонарями, которые украшают главный вход в святилище. Фестиваль привлекает огромные толпы посетителей, поэтому здесь наверняка будет полно местных жителей, которые нарядятся в свои летние юката и дзимбей.

Летний фестиваль в Уэно 

Этот фестиваль обычно длится целых 5 недель. Кульминацией фестиваля является парад по Тюо Дори из парка Уэно. Прошлые фестивали включали парад плавающих бумажных фонариков, рынок антиквариата и выставку ледяных скульптур. Однако организаторы не публикуют много информации о расписании, поэтому трудно сказать, состоится ли парад.

Фестиваль Синдзюку Эйса

(примерные даты 22–24 июля 2023)

Это прекрасный шанс увидеть эйсу, традиционный танец Окинавы, без необходимости ехать на Окинаву. Ярко одетые артисты танцуют, поют и скандируют под аккомпанемент барабанов тэйко и сансин (трехструнный инструмент, появившийся на Окинаве). Эйса представляет собой бодрое, красочное, энергичное зрелище. Он отличается по ощущениям и звучанию от многих других японских фестивалей, и различные команды, выступающие на этом мероприятии, наверняка не разочаруют вас. Это один из самых популярных летних фестивалей в Токио, поэтому ожидайте, что на представления соберутся толпы людей. Мы рекомендуем приезжать как можно раньше.

Современное искусство в Японии

Выставка Tokyo Art Tank проходит в среднем раз в полгода. Вы сможете окунуться в мир андеграундного искусства Токио. Это бесплатное мероприятие дает посетителям возможность пообщаться с самыми талантливыми и креативными художниками города, а также полюбоваться выставленными в окрестностях произведениями искусства.