Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Обязательно ли знать японский, если хочешь работать в Японии?

Обязательно ли знать японский, если хочешь работать в Японии?

Японская азбука содержит около 46 основных символов и до сотни их сочетаний. И это не говоря о 3 000 иероглифов. Далеко не каждый японец знает свой язык на 100%. Не имея базовых знаний японского, иностранных граждан не берут в университеты и не принимают на работу. Важно иметь при себе сертификаты, подтверждающие прохождение языковых экзаменов на уровень не менее N2.

Для топового вуза и компании нужен уровень N1. Цена на годовое обучение в языковых школах достигает 6800-8800долларов. Стать уверенным носителем разговорного и письменного японского взрослый человек может, потратив примерно 2 года. Обучиться языку без практики с носителями просто нереально.

Тем не менее, есть профессии, где не требуется знание японского, но обязательно владение английским языком, также есть и другие требования, которым не так просто соответствовать.

Возьмем, к примеру, модельный бизнес. С моделями разговаривают на английском, но, чтобы повысить комфортность общения, им дают индивидуального менеджера, преимущественно коренного японца.

Для того чтобы соответствовать стандартам красоты, иностранным моделям нужно быть кавайными или по-другому милыми и обладать, например:

  • милой внешностью;
  • крупными голубыми глазами;
  • сексапильной ямочкой в области подбородка;
  • скромными щечками с розоватым румянцем;
  • светлым оттенком кожи;
  • волосами светлого цвета, например, пепельный блонд.

Такие идеалы и стандарты красоты имеют большое сходство с аниме. А еще в Японии не принято пользоваться фотошопом. Если модель имеет несовершенства лица, то они переносятся на снимки, даже, если эти снимки предназначены для каталога. Не может быть такого, чтобы на изображении у девушки были зеленые глаза, а в реальности - карие. Помимо этого, большое внимание уделяется честности и репутации.

Во всех городах, на любых кастингах обеспечивается полная безопасность. Люди относятся друг к другу с уважением, вежливостью и честно исполняют возложенные на них обязательства. Соответственно, представительницам прекрасного пола совершенно не о чем переживать.

За то, чтобы сняться в одном из японских журналов, модели могут заплатить до 1200 долларов. Если это каталог белья или стильной одежды, то сумма достигает 1500 долларов. Пробиться в рекламную кампанию можно за 3000 долларов. Принимая участие в показах, независимо от брендов, можно получить до 1500 долларов.