Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / За что я люблю Фунабаси?

За что я люблю Фунабаси?

«Хотелось бы тебе жить в Токио?», «Не жалеешь, что выбрала именно Фунабаси?» – такие вопросы мне часто задают и друзья, и родственники, и даже постоянные читатели моего блога на Гаку.ру. Прошел почти 1 год с тех пор, как я начала учиться в «Only One». Думаю, что в конце сентября напишу отдельный пост о школе, а пока что хочу поговорить о Фунабаси.

Префектура Чиба, город Фунабаси

Знаете, я ведь до приезда в Японию тоже жила в мегаполисе. В Киеве очень много красивых мест, которые стоит посетить не единожды. Но, несмотря на то, что от моего дома до центра города можно было добраться за полчаса, на достопримечательности удавалось посмотреть, только когда ко мне приезжали родители или друзья – тогда я выбиралась с ними на прогулку. А в остальное время работала, училась на курсах английского языка, занималась балетом, решала какие-то бытовые вопросы... Жизнь в мегаполисе оставляет не так много времени «для себя», и в редкие минуты свободы меньше всего хотелось куда-то бежать. И тогда я поняла, что часто проживание в красивом городе мешает увидеть эту самую красоту – иногда лучше приехать на 1-2 дня, чтобы просто погулять, забыв о проблемах и заботах, чем жить рядом с достопримечательностями и не иметь возможности их осматривать. Поэтому, когда я выбирала город и школу, то думала не о том, что хотела бы посетить – меня интересовали совсем другие вопросы.

 

Префектура Чиба, город Фунабаси

Так вот, оглядываясь назад, могу сказать, что для меня Фунабаси привлекателен по следующим причинам:

  1. Удобное расположение
    380 йен – и через 30-40 минут вы оказываетесь в парке Уэно или районе электроники на Акихабаре. Оттуда рукой подать до Одайбы, Асакусы и других районов Токио. Из Фунабаси можно быстрее добраться до аэропорта Нарита (получится даже дешевле). Диснейленд – и тот находится совсем рядом. Удобно! Так что, я в любой момент могу поехать в тот же Токио, чтобы прогуляться. Честно говоря, этот город иногда меня очень утомляет, хотя я люблю мегаполисы. Поэтому, возможность съездить, развеяться и вернуться в более спокойное место меня очень радует.
     
  2. Инфраструктура
    Если вы представляете себе Фунабаси как небольшую деревеньку, то очень ошибаетесь. Здесь такой же идеально ровный асфальт, как и в столице, такая же чистота, такой же выбор продуктов и других товаров. Только цены… ниже. Это радует, не правда ли? В 10-15 минутах пешей ходьбы от моего общежития находится IKEA, торгово-развлекательный центр «LALAPORT», торговый комплекс «Vivit» с супермаркетами и магазином «BOOK-OFF SUPER BAZAAR». Если пойти от общежития в сторону школы и станции, то можно увидеть 7-этажный стоенник «Daiso», магазин «Дон-Кихот», где продаются товары по очень привлекательным ценам, супермаркеты, салоны красоты, караоке, кафе, рестораны, в которых подают блюда японской, итальянской, вьетнамской кухни. Так что, если хочется встретиться с друзьями, вопрос о том, куда отправиться, не стоит – выбор огромный!
     
  3. Атмосфера
    Несмотря на то, что, по сути, я живу в самом центре Фунабаси, здесь очень спокойно. Из-за близости к морю воздух чистый, и вечером всегда можно отправиться на небольшую набережную, чтобы посидеть на лавочке с друзьями (что я часто и делаю). Приятно выйти вечером на пробежку вдоль небольшого канала, пройтись утром вдоль узких кварталов, где около домов стоят смешные фигурки гномов или животных, зайти в комбини, где тебя знают продавцы, и перекинуться с ними парой фраз. Иногда мне кажется, что понятие «дом» распространяется не только на мою небольшую квартирку – я чувствую себя «дома» даже за ее пределами, несмотря на то, что нахожусь в Японии одна, а родные и близкие далеко.

Выбрала бы я Токио, если бы удалось повернуть время вспять?

Нет, лично мне милее Фунабаси. Скажу по секрету, что нисколько не жалею о выборе не только города, но и школы «Only One». Но это уже совсем другая история, которую я обязательно расскажу…

 

Префектура Чиба, город Фунабаси

Префектура Чиба, город Фунабаси

Префектура Чиба, город Фунабаси

Префектура Чиба, город Фунабаси

Префектура Чиба, город Фунабаси