Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Семинар по трудоустройству: найти подработку в Японии легко?

Семинар по трудоустройству: найти подработку в Японии легко?

Практически каждый, кто приезжает в Японию на длительный срок, рано или поздно приходит к мысли, что нужно искать себе подработку или постоянную работу. Но это не так легко, как кажется, особенно, если ты иностранец, да и к тому же вдвойне сложно что-то подобрать, когда твои знания местного языка находятся на начальном уровне, и ты даже представить не можешь, как пойти на собеседование к японскому работодателю. Однако, все возможно…

Не так давно на сайте gaku.ru и в социальных сетях мною было прочитано объявление о семинаре по трудоустройству. Теперь у gaku.ru появилась новая услуга: еще до своего прибытия в Японию студент может заказать помощь по поиску лучшего варианта подработки (арубайто). Конечно же,  я сразу же записалась на семинар!

 

 

Все проходило в большом офисном здании, где всех участников мероприятия радушно встретили и провели в аудиторию, где мы заняли предложенные места. В первой части организаторы семинара рассказали об актуальных вакансиях. Конечно, иностранцу в Японии приходится нелегко, когда он только приезжает в страну и рассчитывает заняться поисками арубайто. Положительным моментом было то, что даже с низким уровнем языка можно найти себе подработку, на которой ты сможешь попробовать свои силы в новой области, улучшать язык, набираться опыта и, что особенно приятно, получать за это деньги.

Во второй части семинара всех участников поделили на небольшие группы и распределили между японцами-работодателями для проведения собеседований. Каждому было уделено время, в течении которого представители компаний постарались как можно больше узнать о достоинствах, способностях, образовании, уровне японского языка и пожеланиях соискателей, чтобы подобрать наиболее подходящую должность. Кроме того, мы могли почувствовать на себе, что значит проходить собеседование для поиска арубайто в Японии. А подобный опыт, полученный в ходе семинара, на мой взгляд, является очень хорошей тренировкой.

В конце собеседования сотрудники забрали наши резюме и пообещали связаться с нами сразу же, как появятся интересующие нас вакансии, поэтому остается только немного подождать.

В заключение мне хотелось бы выразить особую благодарность gaku.ru за помощь и предоставление таких прекрасных возможностей, как этот семинар, ведь поиск работы даже в свой стране, часто бывает очень труден и кажется нереальным, если вы находитесь за границей. А когда есть те, кто может помочь тебе и упростить этот сложный путь, то это большой подарок.