Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Летние фестивали Токио

Летние фестивали Токио

13 июля в Токио, в храме Ясукуни, проходит Митама-мацури. Каждый год он устраивается в память о более 2,4 миллионах погибших за Японию воинов. Дорога, ведущая к храму, украшается 13-метровыми стенами из более чем 30 тысяч  бумажных фонариков.

Это место просто обязательно к посещению, так как помимо невообразимой красоты вокруг, которую просто невозможно не фотографировать на каждом шагу, здесь также можно поучаствовать в традиционных танцах вместе с японцами и японками в юката. Послушать виртуозную игру на тайко (японские барабаны). И также можно увидеть нечто очень странное. А именно выступление оркестра, играющего марши, похожие на американские и чирлидерские, и танцы японок, одетых в чирлидерские наряды.

Единственное, чего не хватает на этом фестивале, так это традиционной фестивальной еды. Как мне рассказал знакомый японец, когда-то еда на празднике все-таки присутствовала, но случился большой пожар и помимо палаток с едой, сгорели и бумажные фонарики. И теперь в целях безопасности на территории храма из еды можно найти в основном только какигори (колотый фруктовый лед).

Следующий фестиваль, и по совместительству официальный государственный праздник, – День моря. В этот день японцы благодарят океан за его дары и просят о дальнейшем процветании Японии как морской страны.

Согласно одной прекрасной идее – японской системе счастливых понедельников, когда государственный праздник не имеет фиксированного дня празднования, а проводится в какой-то определенный понедельник, тем самым увеличивая количество идущих подряд выходных, День моря отмечается в третий понедельник июля. И кстати, с этого праздника начинаются летние каникулы и купальный сезон.

Для того чтобы поучаствовать в праздновании и лишний раз полюбоваться самым прекраснейшим видом на Токио, надо взять курс на вечернюю Одайбу. Полный мацури-набор обеспечен! Будет и еда, и музыка, и ловля рыбок, и свечки на пляже, которые составлены в разные морские картинки. А морской воздух, закат и огни Токио сделают это место наиромантичнейшим на всей планете!