Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Ханаби в Токио

Ханаби в Токио

Как написано на форумах, на всех турсайтах и в путеводителях, лето в Японии – это сезон фейерверков. И не зря пишут! Фейерверки здесь и правда удивительные и очень зрелищные. И эмоции, которые испытываешь, попав на любой из них, просто непередаваемые! В этом году я успела полюбоваться на три самых крупных токийских фейерверка. Первый – фестиваль фейерверков Адачи, проводился в 20-х числах июля. К месту наблюдения ближайшая станция – Кита-Сэндзю. Была приятно удивлена тому, что уже на выходе из поезда, нас встречали работники станции и волонтеры, регулирующие поток людей и направляющие их в нужное русло – к месту проведения фестиваля. Может, потому что это был мой первый фейерверк в Японии, а может, потому что из всех увиденных мной фестивалей фейерверков, только на нем на всю площадь играла красивая японская музыка, но именно этот фейерверк запомнился мне больше всех. Он продолжался ровно полтора часа. Иногда одиночными залпами, иногда целым каскадом вспышек. Много токийцев и туристов были одеты в юката. А еще вдоль всей дороги от станции к месту проведения фестиваля продавали мою любимую мацури-еду, но попробовать мне ее так и не удалось из-за километровых очередей у каждой палатки. К сожалению, это была не единственная ложка дегтя. Самая грустная часть любого фестиваля, не только фейерверков, – это дорога до станции и утрамбовка в вагон. Но это не будет портить впечатление, если заранее морально подготовиться и стоически преодолеть все тяготы и лишения.

Следующий, согласно хронологическому порядку, праздник – фестиваль фейерверков Сумидагава. Он запомнился мне проливным дождем и вопросом, застывшим в глазах у нарядившихся в юката и ждущих под огромной крышей храма Сэнсо-дзи людей – будет ли фейерверк в такую погоду или нет. Оказалось, все-таки будет. И вся толпа, бесцельно бродившая по Асакусе в ожидании чуда, услышав первые залпы фейерверка, помчалась по лужам, радостно топая гета и тараня друг друга зонтиками, к месту, откуда доносились выстрелы. Но к моей печали выход к Сумидагаве был перекрыт, и пришлось довольствоваться видами огненных цветов с обочины. Все полтора часа. Зато, так как я живу близко к Асакусе, мне не пришлось толкаться в метро!

Последний салют, на котором мне посчастливилось присутствовать, был фестиваль фейерверков Эдогава. И пошла я туда не одна, а вместе с одноклассниками! В школе, в перерывах между занятиями, договорились о деталях. Наша прекрасная женская половина решила пойти в юката. Встретившись пораньше, нарядились в арендованные юката, сделали прически, закупились для пикника и поехали на фестиваль. Сам фейерверк также длился полтора часа. И по красоте не уступал предыдущим двум. С непривычки гулять весь день в юката было очень тяжело, да и летняя духота добавляла мучений. И все же, жертвуя нервными клетками ради такой красоты, мы прекрасно провели время!