Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Мой любимый учитель

Мой любимый учитель

Что я считаю большим плюсом «Интеркультуры», так это ее интересную систему преподавания. Я подсчитала, в нашем классе в течение недели занятия ведут 12 разных учителей: каждые понедельник, среду и пятницу у нас три разных учителя по иероглифам, основные занятия также каждый день проводятся 1-2 разными учителями, за исключением вторника и пятницы – по этим дням занятия ведет наш классный руководитель Ямагути-сенсей. Думаю, это весьма эффективный способ обучения, ведь получается, что мы не привыкаем к одним методам преподавания, а каждый раз заново включаем мозг и настраиваемся на нового учителя.

Из всех недельных занятий, больше всего мне нравятся уроки по четвергам, которые ведет Исида-сенсей. Отчасти это потому, что ее занятия начинаются сразу после 1 лекции Ёнэямы-сенсея, которого я, без сомнения, считаю замечательным преподавателем, но время от времени он бывает чересчур серьёзным и сложно воспринимаемым. И иногда, сидишь после его занятий грустный и загруженный новыми знаниями, и вдруг заходит Исида-сенсей со словами «представьте, что вы встретили инопланетянина, что вы будете делать?» И тут же перезагружаешься и с новыми силами начинаешь переваривать информацию.

Исида-сенсей – единственный преподаватель, который не ленится все занятие курсировать по аудитории и неожиданно спрашивать учеников, вечно сидящих в телефонах (а у нас таких добрых половина класса) по теме занятия.

И метод преподавания у Исиды-сенсея активный: она не стоит у доски, не сидит на месте, а постоянно что-то рисует, показывает, жестикулирует, объясняя новые слова и грамматику. Ее занятия всегда очень интересны. Жаль, что скоро уже конец очередного уровня, и я перейду в утренний класс, и скорее всего наши преподаватели полностью поменяются, и уже придется по-новой искать себе любимчиков.