Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Подготовка к трудоустройству в Японии

Подготовка к трудоустройству в Японии

Трудоустройство в Японии я бы назвала скорее “трудноустройством”. Почему так? Во-первых, потому что к собеседованиям на работу нужно готовиться, как к защите диссертации, ну или как к экзамену по электротехнике. То есть нужно заранее подготовить и выучить ответы на часто задаваемые при собеседовании вопросы, например, какие у меня есть сильные стороны, мои достижения и провалы в прошлом, и как этот опыт может пригодиться мне в дальнейшей работе и т.д. А еще резюме! Оно должно быть составлено кратко, но идеально.

Во-вторых, покупка спецодежды. Костюм офисного планктона обязателен. Обычно, говоря о деловом костюме для собеседования, приводятся страшные цены в 40-60 тысяч йен. Но, если хочется сэкономить несколько десятков тысяч на еду, то вот от меня пара советов. Приличный костюм можно купить в H&M за 9750 йен. В цену входит пиджак, блузка и брюки. В универмаге Рокс на Асакусе можно найти вполне удобные подходящие туфли за 2150 йен, и в GU есть простые, но аккуратные сумки за 2500 тысячи. Тадам! Комплект юного планктона собран за 14400 йен. И еще целый месяц можно спокойно каждый день питаться сашими и/или раменом.

На этом подготовка завершается, и начинается самое трудное, но интересное. Приехав в Японию, думаю, большая часть желающих трудоустроиться только примерно представляет или не представляет вообще, куда пойти работать (не знаю как в других школах, но у нас на курсах это все 100%, и я в том числе). И тут приходят на выручку организации, помогающие при трудоустройстве. Каждую неделю они проводят специальные встречи между компаниями-работодателями и соискателями, называемые “Сэцумэйкай” (説明会).

В зависимости от масштаба мероприятия, приглашенных организаций может быть от 5 до 15 шт. Зал разделяют на зоны (для каждой компании), и  каждые 25-30 минут представители проводят презентации продукции/деятельности своей организации, рассказывают о правилах приема на работу, о доступных должностях и о карьерных перспективах. Прийти можно в любое время, пока проводится мероприятие, выбрать компании, о которых хотелось бы узнать побольше, и в соответствии с расписанием, посетить их презентации.

Таким образом, походив на различные Сэцумэйкаи, можно более менее определиться с организацией, где хотелось бы работать, и начать активную деятельность по трудоустройству в соответствии с тем, что было рассказано на презентации.