Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Токийская иллюминация

Токийская иллюминация

К рождественским праздникам Токио подошел со всей серьезностью. Конечно, мне пока не с чем сравнивать, но масштаб городской иллюминации просто вышел за рамки моего воображения.

Во-первых, все основные туристические районы, как я уже писала ранее, превратились в один сплошной шедевр искусства. Гинза, Синдзюку, Маруноути, Икэбукуро и т.д. Больше всего понравился ночной Омотэсандо. Там вдоль всей улицы каждое дерево украсили гирляндами. Прекрасное зрелище. Но! К большому сожалению, перекрыли пешеходные мосты через главную дорогу, другими словами, лишили нас возможности сфотографировать эту красоту с самой выигрышной позиции. Понятное дело, что все это из соображений безопасности – мостики старенькие, а гуляющих здесь людей раза в три больше, чем на Елисейских полях в Париже.

Еще одно прекрасное место с невероятной подсветкой находится в 5 минутах от станции Харадзюку. Небольшую улочку, соединяющую парк Ёёги и Сибую, превратили в голубой мерцающий коридор подсветки. Я попала туда в дождь, и там было еще в два раз прекраснее, так как эта подсветка отражалась в лужах, да и людей было совсем немного.

Кстати, в парке Уэно тоже сделали подобную подсветку, только сиреневого цвета. Смотрится не так впечатляюще как в Ёёги, но все равно романтично.

Среди всей этой красоты очень хочется выделить островок иллюминации у торгового центра Caretta Shiodome. Найти его не так то просто, но можно проследить, куда стекается весь народ, и просто пойти по течению. На цокольном этаже Каретты располагается небольшой иллюминационный городок. Каждые несколько минут играет музыка и начинается световое шоу, а в перерывах между представлениями можно побродить прямо внутри городка, если есть желание простоять ради этого в большущей очереди.

Ну и что меня больше всего впечатлило, так это то, что даже уехав на окраину города, и случайно зайдя в парк, можно наткнуться на иллюминационные шедевры: светящихся дельфинов, выпрыгивающих из голубого моря огоньков, мерцающие коридоры, огромные елочные игрушки в озере, сверкающие под музыку деревья.

В общем, Токио доказал, что даже после сезона момидзи и до начала цветения сакуры, ему есть, что показать и как развлечь и токийцев и туристов.