Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Стипендия в "Интеркультуре": сколько и как получить?

Стипендия в "Интеркультуре": сколько и как получить?

Ни для кого не секрет, что образование в Японии, высшее и среднее специальное, платное. Поэтому многие японские студенты стараются найти способ уменьшить расходы на обучение путем различных грантов и стипендий. Что же касается нас, иностранцев, то получать деньги за успешное обучение мы можем ещё в языковой школе. 

Я, к сожалению, по срокам уже не попадаю под стипендиальные программы в Интеркультуре, собранной информацией воспользоваться не смогу, но с удовольствием поделюсь с читателями блога. Надеюсь, пригодится будущим студентам. 

В Интеркультуре есть две стипендии:

  1. внутренняя - от школы 20 000 иен
  2. внешняя - от Jasso 48 000 иен

 

 

Условия получения стипендии от школы достаточно просты – посещаемость в течение полугода выше 90% и сочинение на тему “почему я хочу получить эту стипендию”. Каждые полгода (осенняя и весенняя четверть) школа выбирает одного стипендиата из числа кандидатов и выплачивает ему каждый месяц по 2 мана. Через 6 месяцев новые выборы студента.

Вторая стипендия от Jasso, и она направлена на тех, кто планирует дальнейшее обучение в университетах или колледжах. Здесь условия гораздо жестче, 100% посещаемоть в течение года, но и сумма больше. Внимание: получать 1 год каждый месяц по 48 000 иен. По словам преподавателей в этом году стипендию от Jasso получают три наших студента. Самое же большое число было пару лет назад – пять студентов. 

 

 

За все время существования школьной программы стипендии получали студенты разных стран – школа сама внимательно выбирает стипендиата и старается быть объективной, не отдавая предпочтений представителям какой-либо отдельной страны. Главное – это присутствие и участие в занятиях. Возможно, кто-то и из моих одноклассников в этой четверти получит свою первую стипендию. Шансы высокие.