Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Посещение центра гражданской обороны в Осаке

Посещение центра гражданской обороны в Осаке

Ни для кого не секрет, что в плане преступности Япония одна из самых безопасных стран в мире. Зато по числу природных катаклизмов один из мировых лидеров. Что в такой ситуации остается делать? Приспосабливаться! Поэтому в Японии не просто каждый школьник, а каждый ребенок, начиная с детского сада, знает правила поведения при пожаре, землетрясении и пр. и способен действовать без паники. И все потому, что так знакомый нам со школы процесс обучения нормам ОБЖ здесь построен крайне увлекательно.

Нам, как и всем учащимся, не удалось избежать посещения Осакского центра гражданской обороны. Могу сказать, что обучение построено весело и эффективно, а сам процесс пролетел мгновенно.

В первую очередь, с чем нам пришлось столкнуться на практике, так это обезопасить свою квартиру во время землетрясения. Только мы успешно справились с этой задачей, как в доме начался пожар (ощущение настоящего огня с дымом), отключилось электричество и пришлось эвакуироваться в полной темноте. Во время эвакуации мы наткнулись на очаги пожара. Потребовалось воспользоваться огнетушителями. Не всем удалось справиться с огнем, о чем получили неприятное напоминание. Но так как огонь был не настоящий, то все просто повеселились и сделали выводы.

Во время пожара выяснилось, что некоторые из наших одноклассников получили травмы. Всем была оказана первая помощь с применением подручных средств. Тут уж все постарались, и обошлось без жертв!

Выйдя на улицу, мы увидели масштабы разрушения после землетрясения. Также оказалось, что есть пострадавшие среди населения, которым срочно требуется медицинская помощь. Пришлось вызывать скорую по всем правилам – имя позвонившего, адрес, описание ситуации и т.д. Оператор на линии оказался очень требователен к уровню владения японским языком, но все справились.

В завершении нам на собственном опыте с помощью симулятора удалось прочувствовать ощущения во время землетрясения в 6 баллов (видео можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video26991996_456239017). Скажу прямо, было крайне неприятно! Однако после обучения стало как-то немного спокойнее.