Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Учимся, как правильно проходить собеседование

Учимся, как правильно проходить собеседование

Для меня одним из основных критериев выбора языковой школы было наличие программы поддержки при трудоустройстве. У «Интеркультуры» такая программа есть.

«Поддержка при трудоустройстве»  –  это бесплатная программа, она входит в стоимость курса. Но чтобы посещать такие занятия, необходимо соблюсти следующие условия:

  1. Школьный уровень должен быть от  5-го и выше;
  2. Это полугодовой курс, занятия проходят по три раза в неделю, поэтому, как бы ни было тяжело, и как бы ни хотелось поприсутствовать на занятиях Хагивары-сенсея, надо терпеть до конца;
  3. Иметь хотя бы общее представление о том, чем бы хотелось заниматься в Японии в будущем.

Итак, о самой программе. Каждое из трехнедельных занятий посвящено соответствующим темам: описание своих лучших качеств (自己ピアル), репетиция собеседования (面接中) и поиск информации о компаниях (企業について).  А также присутствует и общая для всех частей тема  – написание резюме.

По вторникам занятие ведет Йонеяма-сенсей. В самом начале занятий, он выдал список возможных сильных качеств и попросил нас выбрать несколько из них и привести пример из личной жизни, при котором они проявились. Конечно, на собеседовании в родной стране, мы можем много всего наговорить и напридумывать, но не исключено, что когда мы придем на собеседование в японскую компанию, мы сможем вспомнить хотя бы что-то и правильно выразить это на японском. Поэтому такая подготовка очень помогает.

Занятия по четвергам ведет Сасаки-сенсей. На этих занятиях мы раз за разом оттачиваем то, как правильно входить/выходить из кабинета, и как правильно себя вести в ходе собеседования. Сколько раз стучать, когда кланяться, куда девать руки, что и когда говорить, и когда можно садиться и вставать: все это очень важно при собеседовании. Во время  репетиций сенсей снимает видео, и потом мы все вместе пересматриваем и комментируем наши недочеты, и как их исправить. Я, например, много улыбаюсь и это хорошо, но слишком быстро кланяюсь и выхожу из кабинета, как будто пытаюсь побыстрее сбежать, а это, естественно, не совсем хорошо. Так что будем над этим работать.

Пятничные занятия ведет Акутагава-сенсей. Для меня это одни из самых трудных занятий. Так как на них мы пытаемся найти информацию по компаниям, и если это не большие корпорации, то информации о них очень мало,  и приходится перекапывать весь интернет.

А еще, в Токио скоро будут проходить собрания между работодателями и желающими устроиться на работу,  и мы всем нашим небольшим коллективом тоже собираемся там поучаствовать. И об этом в следующих статьях.