Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Конец летнего семестра в «Интеркультуре»

Конец летнего семестра в «Интеркультуре»

Вот и подошел конец еще одного семестра в “Интеркультуре” и пора подводить итоги. Много учеников, приехавших год назад и поступивших на первый уровень, возвращаются домой. Некоторые заканчивают обучение, так как нашли работу в Японии. Но все таки большая часть студентов продолжает учебу и переходит на следующую ступень.

Если сравнивать весенний и летний семестры, то прогресс в японском очевиден даже у почти самых ленивых студентов (про самых ленивых ничего сказать не могу – они просто не ходят в школу). Еще в этом семестре наш класс наконец-то немного сдружился, и стало легче общаться, но, к сожалению, из-за того, что многие ребята заканчивают обучение, классы переформируют, а это значит, необходимо будет заново привыкать друг к другу.

По сравнению с предыдущим, мне показалось, что этот семестр был намного легче и короче. Отчасти потому что я привыкла к школе, к учителям и жизни в Токио, а отчасти, потому что летом было очень много праздников и выходных. В общем, мы прозанимались примерно половину июля, половину августа и почти весь сентябрь.

Пару слов о семестровом экзамене. Не смотря на то, что семестр показался легким, в этот раз семестровый экзамен был намного сложнее предыдущего. Конечно, посещая занятия, уча иероглифы и хоть немного повторив пройденную грамматику, думаю, можно набрать проходной балл. Но чтобы получить максимум баллов, необходимо дополнительно изучать грамматику 2-го уровня JLPT, плюс, тексты для чтения в семестровом экзамене все 2-го уровня JLPT, поэтому мой совет – не игнорировать целевые занятия по подготовке ко 2-му уровню. Это очень поможет на экзамене.

В самый последний день семестра, как обычно проводилось индивидуальное собеседование с нашим классным руководителем. Так как по всем предметам у меня были высокие баллы, и я и сенсей не могли не признать, что прогресс на лицо. Единственный мой серьёзный минус – это все еще слабый разговорный японский. Поэтому на этом собеседовании мы с сенсеем обсудили план, как можно это исправить. Но об этом плане я расскажу позднее. Ну а пока самое время как следует отдохнуть (а точнее с утра до вечера повторять пройденное, смотреть японские передачи и читать тексты) на двухнедельных каникулах!