Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Ханаби – праздник Огненных цветов

Ханаби – праздник Огненных цветов

С наступлением августа в Осаке начинается настоящий праздник Огненных цветов 花火(Ханаби). Да, не секрет, что летом по всей Японии проводятся фестивали фейерверков. Однако я думаю, что именно в Осаке раскрывается весь дух и красота огненной феерии. Почему? Ответ тут простой – география. Осаку называют японской Венецией за 15 каналов и рек с более чем 1300 мостов, которые извиваются по всему городу. Так и Ханаби каждые выходные «перетекает» по городу. Мне повезло, в прошлую субботу был как раз рядом с моим домом, буквально в 500 метрах от него, на берегу реки Ёдо.

Я решила пойти примерно за час до начала, чтобы занять удобное место. Как же я ошиблась со временем! Уже выйдя из дома и повернув на улицу, ведущую в сторону реки, увидела множество людей, спешащих с той же целью. Что творилось возле станции, даже описывать не буду – казалось, что весь город съехался. На подходе к самой реке образовалась приличная очередь. Тут на помощь пришла японская организованность. Устроители праздника, полиция и волонтеры ловко направляли потоки людей, помогали рассредоточиться по берегу и в случае чего подсказывали, откуда будет лучший вид.

Конечно, проводить время просто в ожидании часового шоу было бы скучно, если бы не вездесущие японские палатки с едой. Они действительно стали национальной традицией и неотъемлемой частью любого праздника. Поэтому все пришедшие, заняв место поудобнее и обозначив его ковриком (никто даже не думал занять чужое место или передвинуть уже лежащий коврик даже в отсутствии владельцев), смело отправлялись за едой. Очереди перед палатками выстроились нешуточные, да и чего из еды только не было, начиная от якитори с собой, заканчивая приготовленными на гриле морепродуктами.

Конечно, я тоже не удержалась и взяла знаменитые такояки. Очередь же оказалась пугающей только на первый взгляд. Я заняла место в очереди примерно под 43-м номером (специально посчитала из любопытства), а примерно через 4 минуты уже стала обладательницей заветного свежеприготовленного лакомства. Ребята работали просто нереально быстро! Вернувшись на свое место, на которое никто и не подумал покуситься, спокойно насладилась едой в ожидании начала. Сами фейерверки описывать бессмысленно. Это было действительно невероятно красиво.

Все фото можно увидеть у меня на странице https://vk.com/album26991996_247351226. Итак если наслаждаться фейерверками, то в Осаке. Для тех, кто собирается здесь учиться, скажу, что в каком бы районе города вы ни жили, праздник доберется и до вас. И, конечно, советую приходить за 2-3 часа. Скучать не придется – сможете занять место получше, насладиться такой вкусной и разнообразной японской уличной едой, пообщаться с друзьями и, может, даже завести новых друзей среди таких же, пришедших на Ханаби.