Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Блоги / Целевые занятия в школе «Интеркультура»

Целевые занятия в школе «Интеркультура»

Сегодня в Токио настоящий снегопад. Поезда опаздывают, носы и пальцы замерзают. Завтра в школе, возможно, даже первый урок утренней смены отменят. И пока за окном творится что-то более менее похожее на зиму, можно спокойно дописать статью и поучить японский.

Как я упоминала ранее, в этом семестре много новых целевых предметов. Хотя, нечто остается неизменным, как например: подготовка к JLPT1,2 и EJU, чтение книг, тренировка кэйго-речи, тренировка произношения, помощь в трудоустройстве, просмотр и анализ аниме; история/география/культура Японии и чтение японских газет и т.д.

А теперь появилось и кое-что новенькое. Например, по понедельникам и вторникам проводятся занятия для желающих в будущем стать учителями японского языка. Интересный и довольно сложный предмет, так теперь нам предстоит научиться думать как учитель, а не ученик.

Также, одна из моих первых учительниц, вечно милая и позитивная Хасэбэ-сэнсэй начала проводить занятия по осакскому диалекту. Ни разу не получилось, правда, на ее занятиях поприсутствовать, так как в этот день проводится урок для будущих учителей, но думаю, что уметь понимать кансайский диалект – очень полезная вещь.

Не могу не написать об интересной идее Хагивары-сэнсэя превратить одну из аудиторий школы в мини-кафе и болтать там обо всем, что душе угодно (естественно, во время, отведенное под целевое занятие). Я знаю, что раньше писала, что обожаю занятия Хагивары-сэнсэя, но и минус у них тоже есть. Его занятия настолько популярны, что не то, что стульев для всех желающих не хватает в аудитории, но даже места, куда эти стулья поставить, занимаются еще в самом начале перемены.

Еще один полезный предмет – изучение японских идиоматических выражений (т.е. тех выражений, которые имеют переносное значение). Например: 重い腰を上げる(おもいこしをあげる) означает собраться с силами и начать уже делать то, что необходимо сделать. Тоже очень полезно знать.

В общем, двух недель катастрофически мало, чтобы успеть посетить все желаемые целевые занятия и определиться с выбором, куда же ходить оставшиеся два с половиной месяца, но в любом случае, вне зависимости от выбора, они все по-своему интересные и полезные.